Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



 

SPIELPLAN

September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni

SEPTEMBER 2020

Freitag
25
September
Große Bühne
Ring 7
19.30 - 21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Samstag
26
September
Große Bühne
Ring 4+5
19.30 - 21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Sonntag
27
September
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Cinderella
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
19.00 Uhr
SPIELRAUM
Erwachsenenspecial
Biete Waschbär, suche meine Frau!

OKTOBER 2020

Samstag
3
Oktober
Große Bühne
Ring N
15.00 - 17.30 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Sonntag
4
Oktober
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der wackere Ritter von Hasenburg
Mittwoch
7
Oktober
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Freitag
9
Oktober
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
geschlossene Veranstaltung
09.15 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
geschlossene Veranstaltung
11.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Samstag
10
Oktober
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Sonntag
11
Oktober
Große Bühne
10.30 - 11.50 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Raub der Sabinerinnen
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 2
19.00 - 20.30 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Montag
12
Oktober
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
2. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
14
Oktober
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
geschlossene Veranstaltung
09.15 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg
geschlossene Veranstaltung
11.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Freitag
16
Oktober
Samstag
17
Oktober
Große Bühne
19.30 - 21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
2. Philharmonisches Konzert
Sonntag
18
Oktober
Mittwoch
21
Oktober
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Freitag
23
Oktober
Große Bühne
19.30 - 21:30 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Samstag
24
Oktober
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Sonntag
25
Oktober
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Freitag
30
Oktober
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Samstag
31
Oktober
Große Bühne
15.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor

NOVEMBER 2020

Sonntag
1
November
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Freitag
6
November
Große Bühne
19.30 - 21:30 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Sonntag
8
November
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Freitag
13
November
Große Bühne
19.30 - 21:30 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Samstag
14
November
Große Bühne
Ring 2
19.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Sonntag
15
November
Große Bühne
10.00 Uhr
GASTSPIEL
Die kluge Bauerntochter
Das BURATTINO Stollberg spielt im Eduard-von-Winterstein-Theater
Große Bühne
19.00 - 20.30 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Mittwoch
18
November
Freitag
20
November
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
21
November
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
3. Philharmonisches Konzert
Sonntag
22
November
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Harold und Maude
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Montag
23
November
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
18.00 Uhr
3. Philharmonisches Konzert
Samstag
28
November
Große Bühne
19.30 - 21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Sonntag
29
November
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und das Märchenpuzzle

DEZEMBER 2020

Dienstag
1
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Mittwoch
2
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Donnerstag
3
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Freitag
4
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Sonntag
6
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Montag
7
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Dienstag
8
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Mittwoch
9
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Freitag
11
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Samstag
12
Dezember
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Sonntag
13
Dezember
Pauluskirche Sehma
16.30 Uhr
Weihnachtsoratorium
In der Pauluskirche in Sehma
Montag
14
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Dienstag
15
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
16
Dezember
Kulturhaus Aue
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Donnerstag
17
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Freitag
18
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Samstag
19
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.30 Uhr
GASTSPIEL
Weihnachtskonzert der Bläserphilharmonie Thum
Im Eduard-von-Winterstein-Theater
Sonntag
20
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Montag
21
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.30 - 21:30 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Dienstag
22
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.30 Uhr
GASTSPIEL
Annett Illig lädt ein
Weihnachten im Gebirg – ein Weihnachtsabend
Das neue Programm für die Weihnachtszeit
Freitag
25
Dezember
Große Bühne
19.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
26
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
St. Nicolaikirche Aue
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
Sonntag
27
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.00 - 20.30 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Montag
28
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
Peter und Paul im Schlaraffenland
Operette für Kinder von Robert Bodanzky und Fritz Grünbaum Musik von Franz Lehár
Große Bühne
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Dienstag
29
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Mittwoch
30
Dezember
Große Bühne
10.00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Große Bühne
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Donnerstag
31
Dezember
Große Bühne
20.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Eduard-von-Winterstein-Theater
14.00 Uhr
Silvesterkonzert
Kulturhaus Aue
20.00 Uhr
Silvesterkonzert

JANUAR 2021

Freitag
1
Januar
Großer Kurhaussaal Bad Steben
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Samstag
2
Januar
Refektorium Heilsbronn
19.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Sonntag
3
Januar
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Grund- und Mittelschule Herrieden
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Freitag
8
Januar
Stadtkirche Olbernhau
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Samstag
9
Januar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
Sonntag
10
Januar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Die Hochzeit des Jobs
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Stadthalle Marienberg
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Samstag
16
Januar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Harold und Maude
Schauspiel von Colin Higgins
Sonntag
17
Januar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der kultivierte Wolf
Montag
18
Januar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
20
Januar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Freitag
22
Januar
Stadthalle Oelsnitz/Erzgebirge
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
„Die ganze Welt ist himmelblau“
Große Bühne
19.30 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Das blaue Klavier
Radio-Oper von Matthias Theodor Vogt
Musik von Albena Petrovic-Vratchanska
Samstag
23
Januar
Große Bühne
19.30 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz
Sonntag
24
Januar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Frau Meier, die Amsel
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Freitag
29
Januar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Samstag
30
Januar
Große Bühne
19.30 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Das blaue Klavier
Radio-Oper von Matthias Theodor Vogt
Musik von Albena Petrovic-Vratchanska
Sonntag
31
Januar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
The Addams Family
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas

FEBRUAR 2021

Samstag
6
Februar
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Sonntag
7
Februar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Schneewittchen
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
VIVA LA MUSICA!
1. Klassik am Nachmittag, Kulturhaus Aue – Kleiner Saal
Samstag
20
Februar
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Sonntag
21
Februar
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Montag
22
Februar
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
24
Februar
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Freitag
26
Februar
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Samstag
27
Februar
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Andersen
Musik von Joseph Haas
Sonntag
28
Februar
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der Wettlauf zwischen Hase und Igel
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa

MÄRZ 2021

Samstag
6
März
Studiobühne
18.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Sonntag
7
März
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Kellermeister
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Freitag
12
März
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
13
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Sonntag
14
März
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper kauft ein Haus
Dienstag
16
März
Große Bühne
10.00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Mittwoch
17
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Freitag
19
März
Große Bühne
19.30 -21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Samstag
20
März
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Sonntag
21
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Montag
22
März
Große Bühne
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
24
März
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
26
März
Große Bühne
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Samstag
27
März
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Sonntag
28
März
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Kirschgarten
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
Wiener erste Sinfonien
2. Klassik am Nachmittag, Kulturhaus Aue – Kleiner Saal
Große Bühne
19.00 Uhr
Der Raub der Sabinerinnen
Komödie von Franz und Paul von Schönthan
Neu bearbeitet von Curt Goetz

APRIL 2021

Samstag
3
April
Große Bühne
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Große Bühne
19.30 -21.00 Uhr
Die Tagebücher von Adam und Eva
Ein Musical nach dem Buch von Mark Twain
Musik von Marc Seitz, Buch und Liedtexte von Kevin Schroeder
Kreative Entwicklung: Christian Struppeck & Andreas Gergen
Sonntag
4
April
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Montag
5
April
Mittwoch
7
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Samstag
10
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Sonntag
11
April
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 Uhr
Frühlingskonzert
Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Heute Abend: Lola Blau
Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler
Montag
12
April
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Dienstag
13
April
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
16
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
OPERETTENAUSGRABUNG
Der Kellermeister
Operette von Moritz West und Ignaz Schnitzer
Musik von Carl Zeller
Samstag
17
April
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
19.30 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Sonntag
18
April
Eduard-von-Winterstein-Theater
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Eugen Onegin
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Mittwoch
21
April
Studiobühne
10.00 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Samstag
24
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
25
April
Große Bühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Dornröschen und die Gummibären fressende Monsterbande
Donnerstag
29
April
Große Bühne
10.00 - 11.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater

MAI 2021

Sonntag
2
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Eugen Onegin
Lyrische Szenen in drei Aufzügen
Dichtung von Konstantin S. Schilowski, Musik von Peter I. Tschaikowski
Mittwoch
5
Mai
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Eugen Onegin
Lyrische Szenen in drei Aufzügen
Dichtung von Konstantin S. Schilowski, Musik von Peter I. Tschaikowski
Samstag
8
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.00-02.00 Uhr
die lange nacht des gegenwartstheaters
Weltuntergang
Sonntag
9
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Eugen Onegin
Lyrische Szenen in drei Aufzügen
Dichtung von Konstantin S. Schilowski, Musik von Peter I. Tschaikowski
Montag
10
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Dienstag
11
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Donnerstag
13
Mai
Große Bühne
15.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Freitag
14
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Eugen Onegin
Lyrische Szenen in drei Aufzügen
Dichtung von Konstantin S. Schilowski, Musik von Peter I. Tschaikowski
Samstag
15
Mai
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Sonntag
16
Mai
Große Bühne
10.30 - 11.50 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Eugen Onegin
Lyrische Szenen in drei Aufzügen
Dichtung von Konstantin S. Schilowski, Musik von Peter I. Tschaikowski

JUNI 2021

Samstag
12
Juni
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Montag
14
Juni
Annaberg-Buchholz
Ring K
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Donnerstag
17
Juni
Hochschule f. Musik Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Sonntag
20
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
Sommernächte
3. Klassik am Nachmittag, Kulturhaus Aue – Kleiner Saal
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 184 | 4563 | 963 LOGIN
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen als regional bedeutsame Einrichtung.