Spielplan – Außer Haus

August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | März | April | Mai | Juni

AUGUST 2019

Sonntag
25
August
St. Annenkirche Annaberg
20.00 - 21.20 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Freitag
30
August
Marktplatz Annaberg-Buchholz
Musiksommer Erzgebirge
19.00 Uhr
Märchenhafte Sommernachtsmelodien
Das Galakonzert beim Märchenfilm-Festival Fabulix in Annaberg-Buchholz

SEPTEMBER 2019

Freitag
6
September
St. Annenkirche Annaberg
20.00 - 21.20 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Samstag
21
September
Festsaal der Orangerie Fulda
19.30 Uhr
Fuldensie II
Musik eines Vergessenen
Sonntag
22
September
St. Annenkirche Annaberg
17.00 Uhr
Elias
Von Felix Mendelssohn Bartholdy

OKTOBER 2019

Dienstag
1
Oktober
Turnhalle der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge in Annaberg-Buchholz
19.30 Uhr
Carmina Burana
Konzert aus Anlass des 20jährigen Bestehens der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Donnerstag
3
Oktober
Turnhalle der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge in Annaberg-Buchholz
17.00 Uhr
Carmina Burana
Konzert aus Anlass des 20jährigen Bestehens der Evangelischen Schulgemeinschaft Erzgebirge
Freitag
25
Oktober
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit

NOVEMBER 2019

Freitag
1
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
27. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Samstag
2
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
27. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Sonntag
10
November
Regentenbau Bad Kissingen, Max-Littmann-Saal
17.00 Uhr
Requiem
Im Regentenbau Bad Kissingen und im Herforder Münster
Mittwoch
20
November
St. Georgenkirche Schwarzenberg
17.00 Uhr
Konzert zum Buss- und Bettag
In der St. Georgenkirche Schwarzenberg
Freitag
22
November
Oper Chemnitz
21.30 - 23.30 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Sonntag
24
November
Herforder Münster
17.00 Uhr
Requiem
Im Regentenbau Bad Kissingen und im Herforder Münster

DEZEMBER 2019

Donnerstag
26
Dezember
St. Nicolaikirche Aue
19.30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert

JANUAR 2020

Mittwoch
1
Januar
Großer Kurhaussaal Bad Steben
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
Freitag
3
Januar
Stadtkirche Olbernhau
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
Samstag
4
Januar
Refektorium Heilsbronn
19.00 Uhr
Neujahrskonzert
Sonntag
5
Januar
Grund- und Mittelschule Herrieden
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
Freitag
10
Januar
Stadthalle Oelsnitz/Erzgebirge
19.30 Uhr
Neujahrskonzert
Sonntag
12
Januar
Stadthalle Marienberg
17.00 Uhr
Neujahrskonzert

MÄRZ 2020

Freitag
13
März
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
28
März
Stadtkirche St. Veit Wunsiedel
19.00 Uhr
Paulus
Konzerte in den Stadtkirchen St. Veit Wunsiedel und St. Andreas Selb
Sonntag
29
März
Stadtkirche St. Andreas Selb
17.00 Uhr
Paulus
Konzerte in den Stadtkirchen St. Veit Wunsiedel und St. Andreas Selb

APRIL 2020

Sonntag
5
April
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 Uhr
Frühlingskonzert
Freitag
10
April
Stadtkirche Bayreuth
17.00 Uhr
Passionskonzert
In der Stadtkirche Bayreuth

MAI 2020

Sonntag
17
Mai
Oper Chemnitz
17.00 - 19.45 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller

JUNI 2020

Donnerstag
11
Juni
Hochschule f. Musik Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 15 | 400 | 3308 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.