Startseite

 


 

SPIELPLAN

Februar | März | April | Mai | Juni | November

FEBRUAR 2020

Freitag
28
Februar
Große Bühne
Ring 7
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Samstag
29
Februar
Große Bühne
Ring 5
19.30 - 22.00 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán

MÄRZ 2020

Sonntag
1
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Lieschen Radieschen und der Lämmergeier
Studiobühne
15.00 - 16.30 Uhr
Lachen und lachen lassen
Ein Abend mit Eberhard Cohrs und Collegen
Große Bühne
Ring 1
19.00 - 21.20 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Dienstag
3
März
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Studiobühne
Eintritt frei
20.00 Uhr
Café Bohème
Der Theaterförderverein lädt zur Talkrunde
Freitag
6
März
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
7
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Sonntag
8
März
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Die Hochzeit des Jobs
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Große Bühne
Ring 2
19.00 - 21.20 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Donnerstag
12
März
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
13
März
Neues Konsulat
20.00 Uhr
Poetry Slam
Der Poetenwettkampf in Annabergs Oase der Schrägheit
Samstag
14
März
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Sonntag
15
März
Mittwoch
18
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Donnerstag
19
März
Studiobühne
19.00 - 20.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Bergmagazin Marienberg
19.30 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Gottfried Keller: Kleider machen Leute
Freitag
20
März
Große Bühne
Ring 7
19.30 - 21.50 Uhr
Der Liebestrank
Komische Oper in zwei Akten von Felice Romani
Musik von Gaëtano Donizetti
Samstag
21
März
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
Ring 5
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Sonntag
22
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Kulturbahnhof Stollberg
15.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Gottfried Keller: Kleider machen Leute
Studiobühne
20.00 - 22.00 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Montag
23
März
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
Dienstag
24
März
Galerie der anderen Art Aue
19.30 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Gottfried Keller: Kleider machen Leute
Mittwoch
25
März
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Brünlasbergschule Aue
geschlossene Veranstaltung
10.00 Uhr
Mit mir nicht
Klassenzimmerstück
über gewaltfreie Kommunikation
von Janny Fuchs
Villa Facius Lugau
19.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Gottfried Keller: Kleider machen Leute
Freitag
27
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Die Csárdásfürstin
Operette in drei Akten von Leo Stein und Bela Jenbach
Musik von Emmerich Kálmán
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
20.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Gottfried Keller: Kleider machen Leute
Samstag
28
März
Stadtkirche St. Veit Wunsiedel
19.00 Uhr
Paulus
Konzerte in den Stadtkirchen St. Veit Wunsiedel und St. Andreas Selb
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Sonntag
29
März
Große Bühne
10.00 - 11.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Theatercafé
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Der Kirschgarten
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Studiobühne
15.00 - 17.00 Uhr
Jacques Brel
Eine Hommage
Stadtkirche St. Andreas Selb
17.00 Uhr
Paulus
Konzerte in den Stadtkirchen St. Veit Wunsiedel und St. Andreas Selb
Große Bühne
Ring 1
19.00 - 21.20 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical

APRIL 2020

Freitag
3
April
Kulturhaus Erzhammer
19:30
Festliches Konzert
zum Erhalt und weiteren Aufbau der Stiftung ETHOS
Samstag
4
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Sonntag
5
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Kasper und das Märchenpuzzle
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 Uhr
Frühlingskonzert
Mittwoch
8
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Freitag
10
April
Stadtkirche Bayreuth
17.00 Uhr
Passionskonzert
In der Stadtkirche Bayreuth
Samstag
11
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
12
April
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Montag
13
April
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
15
April
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
17
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Samstag
18
April
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Große Bühne
19.30 - 21.50 Uhr
Richard O' Brien's
The Rocky Horror Show
Das Kult-Rock-Musical
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
Sonntag
19
April
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 - 12.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Cinderella
Wissenswertes und Interessantes zur neuesten Inszenierung
Kulturbahnhof Stollberg
15.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Ildikó von Kürthy: Mondscheintarif
Jubiläum!
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Dienstag
21
April
Galerie der anderen Art Aue
19.30 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Ildikó von Kürthy: Mondscheintarif
Jubiläum!
Donnerstag
23
April
Bergmagazin Marienberg
19.30 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Ildikó von Kürthy: Mondscheintarif
Jubiläum!
Freitag
24
April
Große Bühne
19.30 - 21.30 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
25
April
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Sonntag
26
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Der Wettlauf zwischen dem Hase und dem Igel
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
Wiener Klassiker in Sinfonie
Montag
27
April
Studiobühne
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Dienstag
28
April
Große Bühne
10.00 - 11.20 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Villa Facius Lugau
19.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Ildikó von Kürthy: Mondscheintarif
Jubiläum!
Mittwoch
29
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
20.00 Uhr
THEATER DER DICHTUNG
Ildikó von Kürthy: Mondscheintarif
Jubiläum!
Donnerstag
30
April
Große Bühne
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor

MAI 2020

Freitag
1
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
2
Mai
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Sonntag
3
Mai
Große Bühne
Ring 2
19.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Donnerstag
7
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Samstag
9
Mai
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Große Bühne
19.30 Uhr
Cinderella
Märchen-Musical für Erwachsene und Noch-nicht-ganz-Erwachsene von Thomas Pigor
Sonntag
10
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Kirschgarten
Schauspiel in vier Aufzügen von Anton Tschechow
Montag
11
Mai
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Eduard-von-Winterstein-Theater
Ring K
19.30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
Mittwoch
13
Mai
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Donnerstag
14
Mai
Alte Brauerei Annaberg-Buchholz
10.00 - 11.15 Uhr
Dope – letzte Chance Hoffnung
von Nenad Žanić
Freitag
15
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Die Hochzeit des Jobs
Komische Oper in vier Akten von Ludwig Strecker d.J.
Musik von Joseph Haas
Samstag
16
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
18.00 - 2.00 Uhr
Er steht im Tor und ich dahinter
Die lange Nacht des Gegenwartstheaters
rund um das Thema FUSSBALL
Sonntag
17
Mai
Oper Chemnitz
17.00 - 19.45 Uhr
Der Obersteiger
Bergmännische Operette von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller

JUNI 2020

Samstag
6
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Montag
8
Juni
Annaberg-Buchholz
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Donnerstag
11
Juni
Hochschule f. Musik Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Montag
15
Juni
Annaberg-Buchholz
Ring K
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Donnerstag
18
Juni
Eduard-von-Winterstein-Theater
16.00 Uhr
LeseFIEBER-Finale
Vorlese-Contest für Bücherwürmer, Weltenerfinder und Buchstabenabenteurer
Sonntag
28
Juni
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
KLASSIK AM NACHMITTAG
Sommernächte

NOVEMBER 2020

Freitag
6
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
28. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
Samstag
7
November
AHORN Hotel Am Fichtelberg Oberwiesenthal
19.30 Uhr
28. Theaterball
Des Theaterfördervereins des Eduard-von-Winterstein-Theaters
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 129 | 11895 | 30095 LOGIN
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen als regional bedeutsame Einrichtung.