Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

-alle- | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai

NOVEMBER 2022

-Entfällt-
Studiobühne
Mittwoch, 2. November, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Herdergymnasium Schneeberg
Donnerstag, 3. November, 11.10 - 13.10 Uhr ohne Pause
Ronny von Welt
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Bühne
Ring 7
Freitag, 4. November, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Ruhe! Hier stirbt Lothar
von Ruth Toma nach ihrem Drehbuch zum gleichnamigen Film
ab 14 Jahren
Bühne
Samstag, 5. November, 19.30 - 20.45 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
ab 12 Jahren
 
Kulturhaus Aue
Samstag, 5. November, 19.30 Uhr mit Pause
3. Philharmonisches Konzert
BÖHMEN, MÄHREN & MOZART
Bühne
Ring 1
Sonntag, 6. November, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Bühne
Montag, 7. November, 19.30 Uhr mit Pause
3. Philharmonisches Konzert
BÖHMEN, MÄHREN & MOZART
Landkreisgymnasium Annaberg
Mittwoch, 9. November, 09.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 9. November, 19.30 - 22.30 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Oberschule Breitenbrunn
Donnerstag, 10. November, 09.00 - 11.00 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
ab 10 Jahren
 
Bühne
Donnerstag, 10. November, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
Zeitzeugen erzählen!
Erzhammer
Freitag, 11. November, 19.30 Uhr ohne Pause
Theaterball
NACHT DER TRÄUME
Bühne
Samstag, 12. November, 15.00 Uhr ohne Pause
Die Regentrude
Gastspiel Kinder- und Jugendtheater Burattino Stollberg
Alles Gute kommt von oben
Ein Theaterstück frei nach Theodor Storm
 
Erzhammer
Samstag, 12. November, 19.30 Uhr ohne Pause
Theaterball
NACHT DER TRÄUME
St. Annenkirche
Sonntag, 13. November, 17.00 Uhr ohne Pause
Ein deutsches Requiem
Johannes Brahms
Ein deutsches Requiem
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 13. November, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Ruhe! Hier stirbt Lothar
von Ruth Toma nach ihrem Drehbuch zum gleichnamigen Film
ab 14 Jahren
Bühne
PREMIERE
 Mittwoch, 16. November, 15.00 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Pauluskirche Sehma
Mittwoch, 16. November, 16.30 - 18.30 Uhr ohne Pause
Jerusalem Schalom
KIRCHENKONZERT ZUM BUSS- UND BETTAG
Klaus Heizmann
Israel Schalom - Oratorium für Chor, Solisten, Sprecher und Orchester
Bühne
Donnerstag, 17. November, 10.00 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
Landkreisgymnasium Annaberg
Freitag, 18. November, 09.00 - 11.00 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
 
Rathaussaal Buchholz
Freitag, 18. November, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Ein Kind unserer Zeit
Nach dem Roman von Ödön von Horváth von Michael Stacheder
ab 14 Jahren
Bühne
Samstag, 19. November, 18.00 - 20.10 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Wiederaufnahme
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
Studiobühne
Sonntag, 20. November, 10.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 20. November, 15.00 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Oberschule Scheibenberg
Montag, 21. November, 09.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
Zehn kleine Marzipanschweine
Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer
ab 14 Jahren
-Entfällt-
Studiobühne
Dienstag, 22. November, 10.00 Uhr ohne Pause
Dope – Letzte Chance Hoffnung
ab 14 Jahren
Bühne
Freitag, 25. November, 19.30 - 21.40 Uhr mit Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
ab 8 Jahren
Bühne
Ring 4 und Ring 5
Samstag, 26. November, 19.30 Uhr mit Pause
Die Zauberflöte
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
Libretto von Emanuel Schikaneder
ab 10 Jahren
Foyer
Sonntag, 27. November, 11.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Extrawurst
Premierenschaufenster
Schauspiel in zwei Akten von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
ab 12 Jahren
 
Bühne
Sonntag, 27. November, 15.00 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren
 
Studiobühne
Sonntag, 27. November, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
Mei Harz braucht Lieder - Ein Anton-Günther-Abend
Ein Anton-Günther-Abend
von Richard Glöckner und Jasmin Sarah Zamani
ab 12 Jahren
Bühne
Montag, 28. November, 10.00 - 11.00 Uhr ohne Pause
Gans, du hast mein Herz gestohlen!
Weihnachtsmärchen von Marta Guśniowska
Aus dem Polnischen von Anna Szostak-Weingartner
ab 5 Jahren

Öffnungszeiten

Servicebüro
Markt 9

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Montag bis Freitag:
9.00 – 13.00 und
14.00 – 18.00 Uhr

Partner und Unterstützer
<
>
Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.