Startseite

 


 

SPIELPLAN

Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September

FEBRUAR 2019

Freitag
22
Februar
Theatercafé
19.30 - 21.30 Uhr
Erich Kästner trifft Otto Reutter
Hintergründige und humorvolle Texte gelesen von Leander de Marel, musikalisch umrahmt von Uwe Hanke
Samstag
23
Februar
Theatercafé
19.30 - 21.30 Uhr
Erich Kästner trifft Otto Reutter
Hintergründige und humorvolle Texte gelesen von Leander de Marel, musikalisch umrahmt von Uwe Hanke

MÄRZ 2019

Freitag
1
März
Theatercafé
19.00 - 21.30 Uhr
Louis und die Außerirdischen
Ein Comedy-Mystery-Dinner im Theatercafé
Samstag
2
März
Theatercafé
19.00 - 21.30 Uhr
Louis und die Außerirdischen
Ein Comedy-Mystery-Dinner im Theatercafé
Sonntag
3
März
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Dienstag
5
März
Studiobühne
10.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Donnerstag
7
März
Villa Facius Lugau
19.00 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Freitag
8
März
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Samstag
9
März
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
10
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Wer bin ich
Puppentheater Glöckchen
Montag
11
März
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
12
März
Galerie der anderen Art Aue
19.30 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Donnerstag
14
März
Bergmagazin Marienberg
19.30 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Freitag
15
März
Große Bühne
19.30 - 22.15 Uhr
Cabaret
Buch von Joe Masteroff
Nach dem Stück „Ich bin eine Kamera“ von John van Druten
und Erzählungen von Christopher Isherwood
Gesangstexte von Fred Ebb
Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der Orchesterfassung von Chris Walker
Samstag
16
März
Große Bühne
Ring 4
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
17
März
Kulturbahnhof Stollberg
15.00 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Mittwoch
20
März
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Donnerstag
21
März
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Freitag
22
März
Große Bühne
19.30 - 21.35 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Samstag
23
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Und alles auf Krankenschein
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Sonntag
24
März
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Die Geschichte vom kleinen Muck
Figurentheater Jörg Bretschneider
von Jörg Bretschneider frei nach Wilhelm Hauff
Zauberregie von Torsten Pahl
Ausstattung von Matthias Hänsel
Musik von Roman Bruwlowski
Montag
25
März
Studiobühne
20.00 Uhr
Hap Slap – ist doch nur Spaß
von Nenad Žanić
Freitag
29
März
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Samstag
30
März
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
31
März
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Nathan der Weise

APRIL 2019

Freitag
5
April
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
6
April
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Sonntag
7
April
St.-Jakobi-Kirche Stollberg
17.00 Uhr
Frühlingskonzert
Montag
8
April
Studiobühne
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Dienstag
9
April
Studiobühne
20.00 - 21.40 Uhr
Kartoffelsuppe mit Band
Das HARTZ-IV-Musical
Mittwoch
10
April
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Samstag
13
April
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
14
April
Foyer
Foyerbar geöffnet
Eintritt frei
11.00 Uhr
PREMIERENSCHAUFENSTER
Zum Grossadmiral
Dienstag
16
April
Galerie der anderen Art Aue
19.30 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Mittwoch
17
April
Villa Facius Lugau
19.00 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Samstag
20
April
Große Bühne
Ring 5
19.30 Uhr
Tosca
Musikdrama in drei Akten
Dichtung nach Victorien Sardou
von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa
Musik von Giacomo Puccini
Sonntag
21
April
-Ausverkauft-
Große Bühne
19.00 - 21.05 Uhr
Die Olsenbande II
Der große Theatercoup
nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs
von Dirk Donat und Peter Grünig
Montag
22
April
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Donnerstag
25
April
Bergmagazin Marienberg
19.30 Uhr
Theater der Dichtung
Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn?
Samstag
27
April
Große Bühne
19.30 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Sonntag
28
April
Studiobühne
10.30 Uhr
SPIELRAUM
Rapunzel
Theater im Globus
Bühnenfassung und Regie von Jost Braun
Puppen von Cornelia Uhlemann
Liedttexte von Diana Martin, Jost Braun
Kompositionen / Sound-Design von Jost Braun
Spiel von Hanne Braun
Dienstag
30
April
Große Bühne
10.00 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing

MAI 2019

Donnerstag
2
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Freitag
3
Mai
Große Bühne
Ring 7
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Samstag
4
Mai
Große Bühne
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Sonntag
5
Mai
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Auf leichten Füssen in den Mai
Dienstag
7
Mai
Große Bühne
17.00 Uhr
GASTSPIEL
Rolf Zuckowskis „Der kleine Tag“
Das Musiktheater Rabenschnabl zu Gast im Eduard-von-Winterstein-Theater
Mittwoch
8
Mai
Große Bühne
Aktionstheatertag
19.30 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Freitag
10
Mai
Große Bühne
19.30 - 22.00 Uhr
Irving Berlin's
Annie get your Gun
Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser
Samstag
11
Mai
Kulturhaus Aue
19.00 Uhr
Konzerteinführung
Sonntag
12
Mai
Große Bühne
Ring 1
19.00 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing
Montag
13
Mai
Große Bühne
10.00 Uhr
Grimm!
Die wirklich wahre Geschichte
von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Rock-Musical von Thomas Zaufke und Peter Lund
Donnerstag
16
Mai
Große Bühne
Ring 6
19.30 Uhr
Nathan der Weise
Ein dramatisches Gedicht in fünf Akten
von Gotthold Ephraim Lessing
Freitag
17
Mai
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
Der Bettelstudent
Operette in drei Akten von Friedrich Zell und Richard Genée
Musik von Carl Millöcker
Samstag
18
Mai
Eduard-von-Winterstein-Theater
19.00 - 2.00 Uhr
Lange Nacht des Gegenwartstheaters
Heimat – Wohin? – Das, was jedem in die Kindheit scheint und worin noch niemand war
Sonntag
19
Mai
Große Bühne
Ring N
15.00 Uhr
Zum Großadmiral
Komische Oper von Albert Lortzing

JUNI 2019

Samstag
15
Juni
Kulturhaus Aue
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Montag
17
Juni
St. Katharinenkirche Buchholz
Ring K
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Donnerstag
20
Juni
Hochschule f. Musik Dresden
19.30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
Freitag
21
Juni
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß
Sonntag
23
Juni
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Dienstag
25
Juni
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß
Mittwoch
26
Juni
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Donnerstag
27
Juni
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß
Freitag
28
Juni
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Sonntag
30
Juni
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Heisser Sommer
Bühnenfassung von Axel Poike
Mit der Originalmusik aus dem gleichnamigen DEFA-Film
von Gerd und Thomas Natschinski

JULI 2019

Montag
1
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Mittwoch
3
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß
Samstag
6
Juli
Naturtheater Greifensteine
21.00 Uhr
Elfen-Feuer ZWISCHEN FELSEN
Ein flirrendes, funkelndes, glitzerndes Nachtspektakel
von Tamara Korber und Annelen Hasselwander
Musik von Rudolf Hild
Sonntag
7
Juli
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Der Zigeunerbaron
Operette in drei Akten
nach einer Erzählung des Mór Jókai von Ignaz Schnitzer
Musik von Johann Strauß
Dienstag
9
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Donnerstag
11
Juli
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Freitag
12
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Samstag
13
Juli
Naturtheater Greifensteine
21.00 Uhr
Elfen-Feuer ZWISCHEN FELSEN
Ein flirrendes, funkelndes, glitzerndes Nachtspektakel
von Tamara Korber und Annelen Hasselwander
Musik von Rudolf Hild
Sonntag
14
Juli
Kulturhaus Aue, Kleiner Saal
15.00 Uhr
Il Sassone in Italia
Montag
15
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß
Mittwoch
17
Juli
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Der Zigeunerbaron
Operette in drei Akten
nach einer Erzählung des Mór Jókai von Ignaz Schnitzer
Musik von Johann Strauß
Donnerstag
18
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Freitag
19
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Samstag
20
Juli
Naturtheater Greifensteine
21.00 Uhr
Elfen-Feuer ZWISCHEN FELSEN
Ein flirrendes, funkelndes, glitzerndes Nachtspektakel
von Tamara Korber und Annelen Hasselwander
Musik von Rudolf Hild
Sonntag
21
Juli
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Mittwoch
24
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Donnerstag
25
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Freitag
26
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß
Samstag
27
Juli
Naturtheater Greifensteine
21.00 Uhr
Blues Brothers
Rhythm-and-Blues-Night-Musical
mit Live-Band
Sonntag
28
Juli
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Der Zigeunerbaron
Operette in drei Akten
nach einer Erzählung des Mór Jókai von Ignaz Schnitzer
Musik von Johann Strauß
Dienstag
30
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Mittwoch
31
Juli
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß

AUGUST 2019

Donnerstag
1
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Freitag
2
August
St. Annenkirche Annaberg
20.00 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Sonntag
4
August
St. Annenkirche Annaberg
20.00 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Dienstag
6
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Der Zauberer von Oz
Kinderstück von Thomas Birkmeir
Musik von Michael Barfuß
Donnerstag
8
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Freitag
9
August
Naturtheater Greifensteine
21.00 Uhr
Elfen-Feuer ZWISCHEN FELSEN
Ein flirrendes, funkelndes, glitzerndes Nachtspektakel
von Tamara Korber und Annelen Hasselwander
Musik von Rudolf Hild
Samstag
10
August
Naturtheater Greifensteine
21.00 Uhr
Blues Brothers
Rhythm-and-Blues-Night-Musical
mit Live-Band
Dienstag
13
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Mittwoch
14
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Freitag
16
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Samstag
17
August
Naturtheater Greifensteine
20.00 Uhr
Blues Brothers
Rhythm-and-Blues-Night-Musical
mit Live-Band
Sonntag
18
August
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Die Schatzinsel – Das Musical
Buch von Wolfgang Ardenberg, Christoph Jilo, Dennis Martin
Musik von Dennis Martin
Dienstag
20
August
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Mittwoch
21
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Von Astrid Lindgren
Für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass
Musik von Rudolf Hild
Donnerstag
22
August
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Der Zigeunerbaron
Operette in drei Akten
nach einer Erzählung des Mór Jókai von Ignaz Schnitzer
Musik von Johann Strauß
Freitag
23
August
Naturtheater Greifensteine
20.00 Uhr
Blues Brothers
Rhythm-and-Blues-Night-Musical
mit Live-Band
Samstag
24
August
Naturtheater Greifensteine
20.00 Uhr
Elfen-Feuer ZWISCHEN FELSEN
Ein flirrendes, funkelndes, glitzerndes Nachtspektakel
von Tamara Korber und Annelen Hasselwander
Musik von Rudolf Hild
Sonntag
25
August
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Die Schatzinsel – Das Musical
Buch von Wolfgang Ardenberg, Christoph Jilo, Dennis Martin
Musik von Dennis Martin
Dienstag
27
August
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Mittwoch
28
August
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Die Schatzinsel – Das Musical
Buch von Wolfgang Ardenberg, Christoph Jilo, Dennis Martin
Musik von Dennis Martin
Samstag
31
August
Naturtheater Greifensteine
20.00 Uhr
Blues Brothers
Rhythm-and-Blues-Night-Musical
mit Live-Band

SEPTEMBER 2019

Sonntag
1
September
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Heisser Sommer
Bühnenfassung von Axel Poike
Mit der Originalmusik aus dem gleichnamigen DEFA-Film
von Gerd und Thomas Natschinski
Dienstag
3
September
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Die Schatzinsel – Das Musical
Buch von Wolfgang Ardenberg, Christoph Jilo, Dennis Martin
Musik von Dennis Martin
Mittwoch
4
September
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Heisser Sommer
Bühnenfassung von Axel Poike
Mit der Originalmusik aus dem gleichnamigen DEFA-Film
von Gerd und Thomas Natschinski
Donnerstag
5
September
Naturtheater Greifensteine
15.00 Uhr
Der Zigeunerbaron
Operette in drei Akten
nach einer Erzählung des Mór Jókai von Ignaz Schnitzer
Musik von Johann Strauß
Freitag
6
September
St. Annenkirche Annaberg
20.00 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Samstag
7
September
Naturtheater Greifensteine
17.00 Uhr
Die Schatzinsel – Das Musical
Buch von Wolfgang Ardenberg, Christoph Jilo, Dennis Martin
Musik von Dennis Martin
Sonntag
8
September
Naturtheater Greifensteine
10.30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 102 | 1589 | 23019 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.