Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August

SEPTEMBER 2021

Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 18. September, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Foyer
Sonntag, 19. September, 11:00 Uhr
Sarg niemals nie
Premierenschaufenster
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
 
Bühne
Sonntag, 19. September, 19:30 Uhr
Die Schneekönigin
Tanztheater frei nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
Gastspiel der Landesbühnen Sachsen
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 22. September, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 25. September, 19:30 Uhr
1. Philharmonisches Konzert
NEUBEGINN MIT BEETHOVEN
 
Bühne
PREMIERE
 Samstag, 25. September, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
Ring 1
Sonntag, 26. September, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 27. September, 19:30 Uhr
1. Philharmonisches Konzert
NEUBEGINN MIT BEETHOVEN
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 29. September, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas

OKTOBER 2021

Bühne
Ring 5
Samstag, 2. Oktober, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
Sonntag, 3. Oktober, 11:00 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Premierenschaufenster
Komödie von Martin Rauhaus
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 3. Oktober, 15:00 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
 
Studiobühne
Sonntag, 3. Oktober, 20:00 Uhr
Rattenscharf
Alles ist möglich
Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
Montag, 4. Oktober, 10:00 Uhr
Ronny von Welt
Wiederaufnahme
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Klassenzimmerstück von Thilo Reffert
ab 10 Jahren
Galerie der anderen Art Aue
Donnerstag, 7. Oktober, 19:30 Uhr
Theater der Dichtung - Zusammen sind wir weniger allein Robert Menasse: Die Hauptstadt
Neues Konsulat
Freitag, 8. Oktober, 20:00 Uhr
poetry slam
Du hast den Text – wir haben die Bühne!
Orangerie Fulda
Samstag, 9. Oktober, 19:30 Uhr
Das Lied von Hiawatha
in der amerikanischen und europäischen Musik
 
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 9. Oktober, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Bühne
Sonntag, 10. Oktober, 15:00 Uhr
Der kleine Tag
Ein Musical für die ganze Familie von Rolf Zuckowski
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
 
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 10. Oktober, 15:00 Uhr
Theater der Dichtung - Zusammen sind wir weniger allein Robert Menasse: Die Hauptstadt
Villa Facius Lugau
Dienstag, 12. Oktober, 19:00 Uhr
Theater der Dichtung - Zusammen sind wir weniger allein Robert Menasse: Die Hauptstadt
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 13. Oktober, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 14. Oktober, 19:30 Uhr
Theater der Dichtung - Zusammen sind wir weniger allein Robert Menasse: Die Hauptstadt
Manufaktur der Träume
PREMIERE
 Freitag, 15. Oktober, 20:00 Uhr
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 16. Oktober, 19:30 Uhr
2. Philharmonisches Konzert
AUF REISEN MIT MENDELSSOHN BARTHOLDY
 
Bühne
Ring 4
Samstag, 16. Oktober, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Bühne
Sonntag, 17. Oktober, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 17. Oktober, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 18. Oktober, 19:30 Uhr
2. Philharmonisches Konzert
AUF REISEN MIT MENDELSSOHN BARTHOLDY
Bühne
Ring 7
Freitag, 22. Oktober, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
 
Alte Brauerei
Freitag, 22. Oktober, 20:00 Uhr
Theater der Dichtung - Zusammen sind wir weniger allein Robert Menasse: Die Hauptstadt
Bühne
Ring 5
Samstag, 23. Oktober, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Bühne
Sonntag, 24. Oktober, 11:00 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Premierenschaufenster
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
 
Bühne
Sonntag, 24. Oktober, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Manufaktur der Träume
Freitag, 29. Oktober, 20:00 Uhr
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 30. Oktober, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Bühne
Ring 1
Sonntag, 31. Oktober, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus

NOVEMBER 2021

Bühne
Dienstag, 2. November, 10:00 Uhr
Der kleine Tag
Ein Musical für die ganze Familie von Rolf Zuckowski
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
 
Stadthalle Oelsnitz
Dienstag, 2. November, 10:00 Uhr
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
Stadthalle Marienberg
Mittwoch, 3. November, 10:00 Uhr
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 3. November, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Bühne
Donnerstag, 4. November, 10:00 Uhr
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
 
Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
PREMIERE
 Donnerstag, 4. November, 10:00 Uhr
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
Manufaktur der Träume
Freitag, 5. November, 20:00 Uhr
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Ring 4
Samstag, 6. November, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Bühne
Ring 2
Sonntag, 7. November, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Kulturhaus Aue
Dienstag, 9. November, 10:00 Uhr
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
Bühne
Freitag, 12. November, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
PREMIERE
 Samstag, 13. November, 15:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Studiobühne
Sonntag, 14. November, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 14. November, 15:00 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
 
Regentenbau Bad Kissingen
Sonntag, 14. November, 16:00 Uhr
Requiem in d-Moll (KV 626)
Bühne
Mittwoch, 17. November, 15:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Ring 7
Freitag, 19. November, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 20. November, 19:30 Uhr
3. Philharmonisches Konzert
DEUTSCHE ROMANTIK
 
Bühne
Ring 5
Samstag, 20. November, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Bühne
Sonntag, 21. November, 11:00 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Premierenschaufenster
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
 
Bühne
Sonntag, 21. November, 15:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Montag, 22. November, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Montag, 22. November, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 22. November, 19:30 Uhr
3. Philharmonisches Konzert
DEUTSCHE ROMANTIK
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 27. November, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Ring 1
Sonntag, 28. November, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky

DEZEMBER 2021

Bühne
Mittwoch, 1. Dezember, 10:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 1. Dezember, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Donnerstag, 2. Dezember, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Donnerstag, 2. Dezember, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Freitag, 3. Dezember, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Freitag, 3. Dezember, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
St. Wolfgang Kirche Schneeberg
Freitag, 3. Dezember, 19:30 Uhr
Adventskonzert
Christuskirche Sehma
Samstag, 4. Dezember, 16:30 Uhr
Adventskonzert
 
Bühne
Ring 4
Samstag, 4. Dezember, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Foyer
Sonntag, 5. Dezember, 11:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Premierenschaufenster
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 5. Dezember, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Bühne
Mittwoch, 8. Dezember, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 8. Dezember, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Freitag, 10. Dezember, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Freitag, 10. Dezember, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Manufaktur der Träume
Freitag, 10. Dezember, 20:00 Uhr
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 11. Dezember, 19:30 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Sonntag, 12. Dezember, 15:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Montag, 13. Dezember, 10:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Kulturhaus Aue
Mittwoch, 15. Dezember, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 15. Dezember, 19:30 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Donnerstag, 16. Dezember, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
Freitag, 17. Dezember, 10:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 17. Dezember, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Samstag, 18. Dezember, 10:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Bühne
Samstag, 18. Dezember, 19:30 Uhr
Weihnachtskonzert des Jugendblasorchesters Thum
Studiobühne
Sonntag, 19. Dezember, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 19. Dezember, 16:00 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Bühne
Montag, 20. Dezember, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Montag, 20. Dezember, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 20. Dezember, 19:30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Dienstag, 21. Dezember, 10:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Bühne
Konzertring Theater
Dienstag, 21. Dezember, 19:30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Mittwoch, 22. Dezember, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 22. Dezember, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 22. Dezember, 19:30 Uhr
Weihnachten im Gebirge
Ein Weihnachtsabend
Bühne
Samstag, 25. Dezember, 18:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Sonntag, 26. Dezember, 18:00 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
 
Nicolaikirche Aue
Konzertring Aue
Sonntag, 26. Dezember, 19:30 Uhr
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Montag, 27. Dezember, 10:00 Uhr
Der Nussknacker
 
Bühne
Montag, 27. Dezember, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
Dienstag, 28. Dezember, 10:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Dienstag, 28. Dezember, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Bühne
Mittwoch, 29. Dezember, 10:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 29. Dezember, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Donnerstag, 30. Dezember, 10:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Donnerstag, 30. Dezember, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Bühne
Freitag, 31. Dezember, 14:00 Uhr
Silvesterkonzert
 
Bühne
Freitag, 31. Dezember, 20:00 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
 
Kulturhaus Aue
Freitag, 31. Dezember, 20:00 Uhr
Silvesterkonzert

JANUAR 2022

Großer Kurhaussaal Bad Steben
Samstag, 1. Januar, 19:00 Uhr
Neujahrskonzert
Saigerhütte Olbernhau
Sonntag, 2. Januar, 16:00 Uhr
Neujahrskonzert
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 2. Januar, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Grund- und Mittelschule Herrieden
Freitag, 7. Januar, 19:00 Uhr
Neujahrskonzert
 
Bühne
Freitag, 7. Januar, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Refektorium Heilsbronn
Samstag, 8. Januar, 19:00 Uhr
Neujahrskonzert
 
Bühne
Ring 5
Samstag, 8. Januar, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Foyer
Sonntag, 9. Januar, 11:00 Uhr
Kabale und Liebe
Premierenschaufenster
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Bühne
Sonntag, 9. Januar, 15:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Stadthalle Marienberg
Sonntag, 9. Januar, 17:00 Uhr
Neujahrskonzert
 
Manufaktur der Träume
Sonntag, 9. Januar, 20:00 Uhr
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Montag, 10. Januar, 09:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Montag, 10. Januar, 11:00 Uhr
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Villa Facius Lugau
Dienstag, 11. Januar, 19:00 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
Stadthalle Oelsnitz
Freitag, 14. Januar, 19:30 Uhr
Neujahrskonzert
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 15. Januar, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 16. Januar, 15:00 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 16. Januar, 19:30 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Dienstag, 18. Januar, 10:00 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 19. Januar, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 20. Januar, 19:30 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
 
Studiobühne
PREMIERE
 Donnerstag, 20. Januar, 20:00 Uhr
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Ring 7
Freitag, 21. Januar, 19:30 Uhr
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo von Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
 
Alte Brauerei
Freitag, 21. Januar, 20:00 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
Bühne
Ring 4
Samstag, 22. Januar, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 22. Januar, 19:30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
WINTER-SERENADEN
Studiobühne
Sonntag, 23. Januar, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 23. Januar, 19:30 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 24. Januar, 19:30 Uhr
5. Philharmonisches Konzert
WINTER-SERENADEN
Galerie der anderen Art Aue
Donnerstag, 27. Januar, 19:30 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
Bühne
Freitag, 28. Januar, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Kulturhaus Aue
Samstag, 29. Januar, 19:00 Uhr
Philharmonieball
Foyer
Sonntag, 30. Januar, 11:00 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Premierenschaufenster
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 30. Januar, 15:00 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
 
Manufaktur der Träume
Sonntag, 30. Januar, 20:00 Uhr
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann

FEBRUAR 2022

Bühne
Freitag, 4. Februar, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
PREMIERE
 Samstag, 5. Februar, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Sonntag, 6. Februar, 15:00 Uhr
Der Nussknacker
 
Studiobühne
Sonntag, 6. Februar, 20:00 Uhr
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Dienstag, 8. Februar, 10:00 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 9. Februar, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Studiobühne
Donnerstag, 10. Februar, 20:00 Uhr
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Ring 7
Freitag, 11. Februar, 19:30 Uhr
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Studiobühne
PREMIERE
 Samstag, 12. Februar, 17:00 Uhr
Wolken
Ein Stück über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
 
Bühne
Ring 5
Samstag, 12. Februar, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 12. Februar, 19:30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
TROST UND FREUDE
Studiobühne
Sonntag, 13. Februar, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 13. Februar, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 14. Februar, 19:30 Uhr
6. Philharmonisches Konzert
TROST UND FREUDE
Bühne
Ring 2
Sonntag, 27. Februar, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

MÄRZ 2022

Studiobühne
Dienstag, 1. März, 10:00 Uhr
Wolken
Ein Stück über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
Stadthalle Marienberg
Donnerstag, 3. März, 10:00 Uhr
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Bühne
Freitag, 4. März, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Ring 4
Samstag, 5. März, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Foyer
Sonntag, 6. März, 11:00 Uhr
Hexenjagd
Premierenschaufenster
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 6. März, 15:00 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Studiobühne
Sonntag, 6. März, 20:00 Uhr
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Neues Konsulat
Freitag, 11. März, 20:00 Uhr
poetry slam
Du hast den Text – wir haben die Bühne!
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 12. März, 19:30 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 12. März, 19:30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
BÖHMISCHE SCHÄTZE
Studiobühne
Sonntag, 13. März, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Sonntag, 13. März, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Montag, 14. März, 10:00 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 14. März, 19:30 Uhr
7. Philharmonisches Konzert
BÖHMISCHE SCHÄTZE
Villa Facius Lugau
Dienstag, 15. März, 19:00 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 16. März, 19:30 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Bühne
Donnerstag, 17. März, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
 
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 17. März, 19:30 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Bühne
Ring 7
Freitag, 18. März, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Ring 5
Samstag, 19. März, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Bühne
Sonntag, 20. März, 10:00 Uhr
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 20. März, 19:30 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Studiobühne
Dienstag, 22. März, 20:00 Uhr
Café Bohème
Saigerhütte Olbernhau
Mittwoch, 23. März, 10:00 Uhr
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Galerie der anderen Art Aue
Donnerstag, 24. März, 19:30 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Kulturhaus Aue
Freitag, 25. März, 19:30 Uhr
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Bühne
Ring 4
Samstag, 26. März, 19:30 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Foyer
Sonntag, 27. März, 11:00 Uhr
Dorian Gray
Premierenschaufenster
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
 
Kulturhaus Aue Kleiner Saal
Sonntag, 27. März, 11:00 Uhr
Serenadenkonzert
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 27. März, 15:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 27. März, 15:00 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine

APRIL 2022

Bühne
Freitag, 1. April, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 2. April, 19:30 Uhr
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Studiobühne
Sonntag, 3. April, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 3. April, 19:30 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 6. April, 19:30 Uhr
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Bühne
Donnerstag, 7. April, 18:00 Uhr
Schultheatertage
17. SCHULTHEATERWOCHE – RELOADED
Bühne
Freitag, 8. April, 18:00 Uhr
Schultheatertage
17. SCHULTHEATERWOCHE – RELOADED
 
Alte Brauerei
Freitag, 8. April, 20:00 Uhr
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Bühne
Ring 5
Samstag, 9. April, 19:30 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 9. April, 19:30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
MEISTER UND MEISTERWERKE
Bühne
Ring 1
Sonntag, 10. April, 19:30 Uhr
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Studiobühne
Montag, 11. April, 10:00 Uhr
Wolken
Ein Stück über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 11. April, 19:30 Uhr
8. Philharmonisches Konzert
MEISTER UND MEISTERWERKE
Bühne
Mittwoch, 13. April, 10:00 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Ring 4
Samstag, 16. April, 19:30 Uhr
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Ring N
Sonntag, 17. April, 15:00 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Studiobühne
Sonntag, 17. April, 20:00 Uhr
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Kulturhaus B.Schlema Kleiner Saal
Montag, 18. April, 11:00 Uhr
Ostermatinee
 
Bühne
Montag, 18. April, 19:30 Uhr
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky
Bühne
Donnerstag, 21. April, 15:00 Uhr
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Bühne
Ring 7
Freitag, 22. April, 19:30 Uhr
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Bühne
Samstag, 23. April, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Ring 2
Sonntag, 24. April, 19:30 Uhr
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Bühne
Dienstag, 26. April, 10:00 Uhr
Der kleine Tag
Ein Musical für die ganze Familie von Rolf Zuckowski
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Schloß Schlettau
Freitag, 29. April, 19:30 Uhr
Stiftungskonzert
ZUM ERHALT UND WEITEREN AUFBAU DER STIFTUNG ETHOS
Bühne
Ring 5
Samstag, 30. April, 19:30 Uhr
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská

MAI 2022

St.-Jakobi-Kirche Stollberg
Sonntag, 1. Mai, 17:00 Uhr
Frühlingskonzert Stollberg
 
Bühne
Sonntag, 1. Mai, 19:30 Uhr
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Studiobühne
Freitag, 6. Mai, 20:00 Uhr
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Ring 4
Samstag, 7. Mai, 19:30 Uhr
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Studiobühne
Sonntag, 8. Mai, 10:30 Uhr
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 8. Mai, 19:30 Uhr
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 9. Mai, 19:30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
DURCH NACHT ZUM LICHT
Bühne
Donnerstag, 12. Mai, 00:00 Uhr
Tönchen erzählt was
Ein musikalisches Programm für die Grundschule
 
Bühne
Donnerstag, 12. Mai, 17:00 Uhr
Lesefieber
CHALLENGE FÜR BÜCHERWÜRMER, LESERATTEN, WELTENERFINDER_INNEN UND BUCHSTABENABENTEURER_INNEN
Kulturhaus Aue
Freitag, 13. Mai, 00:00 Uhr
Tönchen erzählt was
Ein musikalisches Programm für die Grundschule
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 13. Mai, 19:30 Uhr
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Samstag, 14. Mai, 18:00 Uhr
lange nacht des gegenwartstheaters
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 14. Mai, 19:30 Uhr
9. Philharmonisches Konzert
DURCH NACHT ZUM LICHT
Bühne
Ring N
Sonntag, 15. Mai, 15:00 Uhr
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská

JUNI 2022

Kulturhaus Aue
Samstag, 18. Juni, 19:30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE: Dirigierseminar der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 19. Juni, 15:00 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Wiederaufnahme
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Montag, 20. Juni, 10:30 Uhr
Herr der Diebe
Wiederaufnahme
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
 
Bühne
Montag, 20. Juni, 19:30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE: Dirigierseminar der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 22. Juni, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
HfM Dresden
Donnerstag, 23. Juni, 19:30 Uhr
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE: Dirigierseminar der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 25. Juni, 15:00 Uhr
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 26. Juni, 15:00 Uhr
Der Vogelhändler
Wiederaufnahme
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
 
St. Annenkirche
PREMIERE
 Sonntag, 26. Juni, 20:00 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Montag, 27. Juni, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 30. Juni, 10:30 Uhr
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg

JULI 2022

Naturbühne Greifensteine
Samstag, 2. Juli, 21:00 Uhr
The Addams Family
Wiederaufnahme
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 3. Juli, 15:00 Uhr
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Montag, 4. Juli, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 6. Juli, 10:30 Uhr
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 8. Juli, 21:00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Samstag, 9. Juli, 21:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 10. Juli, 15:00 Uhr
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Montag, 11. Juli, 10:30 Uhr
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 13. Juli, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 15. Juli, 21:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 16. Juli, 21:00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 17. Juli, 15:00 Uhr
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
 
St. Annenkirche
Sonntag, 17. Juli, 20:00 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 21. Juli, 17:00 Uhr
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 22. Juli, 21:00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 23. Juli, 21:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Sonntag, 24. Juli, 15:00 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Montag, 25. Juli, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 26. Juli, 10:30 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 27. Juli, 10:30 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 28. Juli, 10:30 Uhr
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
 
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 28. Juli, 17:00 Uhr
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 29. Juli, 21:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 30. Juli, 21:00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 31. Juli, 15:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt

AUGUST 2022

Naturbühne Greifensteine
Montag, 1. August, 10:30 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 3. August, 10:30 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
St. Annenkirche
Sonntag, 7. August, 20:00 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 9. August, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 10. August, 17:00 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 11. August, 20:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 12. August, 20:00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 13. August, 20:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 14. August, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
 
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 14. August, 17:00 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Montag, 15. August, 10:30 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 17. August, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 18. August, 15:00 Uhr
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 19. August, 20:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 20. August, 20:00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 21. August, 15:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Montag, 22. August, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
St. Annenkirche
Dienstag, 23. August, 20:00 Uhr
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 25. August, 10:30 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
 
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 25. August, 20:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 26. August, 20:00 Uhr
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 27. August, 20:00 Uhr
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 28. August, 10:30 Uhr
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
 
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 28. August, 17:00 Uhr
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss

Öffnungszeiten

Servicebüro
Buchholzer Straße 65

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Montag bis Freitag:
9.00 – 13.00 und
14.00 – 18.00 Uhr

Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.