ENSEMBLE

THEATERLEITUNG

Geschäftsführender Intendant

Dr. Ingolf Huhn

Verwaltungsdirektorin

Cornelia Pühlhorn

Generalmusikdirektor

Naoshi Takahashi

Chefdramaturgin

Annelen Hasselwander

Orchestermanager

Michael Eccarius
Elena Iossifova

Ausstattungsleiter

Martin Scherm

Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Maike Limprecht
Madeleine Tost

Technischer Direktor

Frank Schreiter

Leiter Öffentlichkeitsarbeit

Chris Brinkel

1. Kapellmeister

Dieter Klug

Chordirektor

Jens Olaf Buhrow

Studienleiter

Karl Friedrich Winter

Schauspielmusikerin und Repetitorin

Peggy Einfeldt

Schauspielkapellmeister und Repetitor

Markus Teichler

Schauspieldramaturgin

Silvia Giese
Asia Schreiter (Assistenz)

Leiterin Kostümabteilung

Brigitte Golbs

ENSEMBLE SCHAUSPIEL

Isa Etienne Flaccus
Marie-Louise von Gottberg
Gisa Kümmerling
Philipp Adam
Nick Körber
Udo Prucha
Maurice Daniel Ernst
Marvin Thiede
Nenad Žanić

ENSEMBLE MUSIKTHEATER

Bettina Corthy-Hildebrandt
Anna Bineta Diouf
Bettina Grothkopf
Jason Lee
Madelaine Vogt
Matthias Stephan Hildebrandt
Jason-Nandor Tomory
László Varga

CHOR

Ute Bräuer
Amandine Cadé
Bridgette Brothers
Nadine Dobbriner
Christine Richter
Verena Rollin
Juliane Roscher-Zücker
Heike Schlott
Hans Gebhardt
Uli Heim
Andreas Hirschböck
Jens Langhans
Matthias Pohl
Volker Tancke

ORCHESTER

1. Violine

Michael Schmidt (1. Konzertmeister)
Violeta Petrescu (stellv. 1. Konzertmeisterin)
Romy Lindner
Elke Hübner-Waltschew
Dirk M. A. Bores
Kohta Nomura
Liubomir Valkov

2. Violine

Olga Dak (1. Stimmführerin)
Galia Petrowa
Elke Gröne
Gabriela Schleinitz*
Katrin Schneider
Bernhard Schleinitz*

Viola

Valeri Botchevarov (Solobratscher, koord.)
Martin Lange (Solobratscher, koord.)
Hans-Thomas Müller

Violoncello

Renatte Amoneit (1. Solocellistin, koord.)
Matthias Bantay (1. Solocellist, koord.)*
Hartwig Schreiber
Viktoria Tater

Kontrabass

Klaus-Bernhart Meyer (1. Solobassist)
Renate Everling
Jens-Günther Pfau

Flöte

Iwan Waltschew (1. Soloflötist, koord.)
Paul-Gerhard Voigt (1. Soloflötist, koord.)
Elisabeth Hengerer

Oboe

Luca Tarantino (1. Solooboist)
Tobias Schmitt
Ivana Jenesova

Klarinette

Dagmar Schreiber (1. Soloklarinettistin)
Ronny Wiese (1. Soloklarinettist)*
Armin Weiß

Fagott

Sven Güttler (1. Solofagottist)
Michael Kunze
Sandu Lohan

Horn

Francesco Lillo (1. Solohornist)
Gheorghe Asavei
Sebastian Fischer
Alexandru Paraschiv

Trompete

Hartmut Pohle (1. Solotrompeter, koord.)
Thomas McColl (1. Solotrompeter, koord.)*
Matthias Käppler
Uwe Niedziella*

Posaune

Andreas Winkler (1. Soloposaunist)
Daniel Harloff
Karsten Rothenhöfer

Pauke/Schlagzeug

Joachim Christoph (1. Solopauker)
Ventzislav Savtchev*

Harfe

Friedhelm Peters

Orchester- und Notenwart

Mario Bräuer

Sekretärin Orchesterbüro

Marion Fritzsch

MITARBEITER

Verwaltung

Kathrin Lorenz
Mandy Müller
Anja Schauer
Karin Stohr (Sekretärin Intendanz)
Romy Tippmann

Künstlerisches Personal

Annette Günther (Souffleuse)
Matthias Stephan Hildebrandt (Inspizient)
Claudia Hunger (Souffleuse)
Natascha Rose (Abendspielleiterin)
Manja Schmiedel (Inspizientin)
Asia Schreiter (Dramaturgieassistentin)
Susi Žanić (Abendspielleiterin)
Anne-Sophie Krohn (FSJ)
Tabea Hammerschmidt (FSJ)

Öffentlichkeitsarbeit

Uta Baunach
Gabriele Langer
Mandy Offenderlein (Werbeleiterin)
Maria Schubert
(Öffentlichkeitsarbeit / Theaterpädagogik)
Carola Thiele
Elisabeth Voigt
Miriam Weber (FSJ)

Bühnenbetrieb

Silvio Bartl (Bühnenmeister)
Uwe Loßnitzer (Bühnenmeister)
Klaus-Jürgen Kramer
Frank Kretschmar
Heiko Lohs-Martin
Roy Sander
Philipp Schulze
Peter Wagner
Frank Weinhold

Kraftfahrer / Hausmeister

Roberto Pühlhorn

Beleuchtung

Enrico Beck (Beleuchtungsmeister)
Mirko Gläser
Dominique Lorenz
Oliver Wiehe (Beleuchtungsmeister)

Ton

Henning Bathelt
Florian Müller

Kostümabteilung

Diana Bergelt
Ilka Höfer
Beatrice Meyer
Ingrid Müller
Liliana Da Cunha Reis
Reila Schaarschmidt (Gewandmeisterin)

Maske / Ankleiderin

Kerstin Illing (Ankleiderin)
Liliana Merkel (Ankleiderin)
Anja Roscher (Maske)
Carolin Hein (Maske)

Requisite

Petra Hilarius
Hanne Richter
Gabriele Wagler

Werkstätten

Annett Günther (Malsaalvorstand)
Detlef Hild (Schlosser)
Matthias Lüpfert (Werkstattleiter Tischlerei)
Oliver Müller
Alexander Müller-Leichsner
(Leiter der Dekorationsabteilung)
Carmen Olbert
Tina Röder
Ronny Schaarschmidt
Frank Schröter

Einlass

Sybille Herzlieb
Birkhild Kunz
Gabriele Schauer
Gerhard Schauer
Lena Schreiber
Bettina Rebentisch
Susanne Voigt
Heidrun Weiser
Barbara Würzberger

AGB       IMPRESSUM       DATENSCHUTZ 20 | 630 | 7205 LOGIN
Signet gruen Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Diese Einrichtung wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.
Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen.